«Белорусская калийная компания и крупнейший индийский импортер калия, компания IPL, подписали контракт о поставке калийных удобрений в Индию до конца 2020 года по цене 230 долларов за тонну на условиях CFR», — сообщила сегодня, 18 мая пресс-служба «Белорусской калийной компании».

В кратком сообщении спецэкспортёра белорусского госмонополиста не содержится другой информации о сделке. Однако известно, что в октябре 2019 года БКК подписала контракт с тем же индийским партнёром с ценой $280 за тонну белорусских калийных удобрений.

Белорусская госкомпания уступила в цене не только индийским покупателям: 30 апреля БКК заявила контракт на поставку белорусских удобрений в Китай со снижением цены на $70 — до $220 за тонну.

БКК была создана в 2013 году после скандальной истории развала одноименной компании, объединявшей сбыт продукции белорусского госпредприятия «Беларуськалий» и российского частного предприятия «Уралкалий». Бизнес был шокирован историей ареста гендиректора российского партнёра с помещением в сизо КГБ: Владислав Баумгертнер прибыл на переговоры в Минск по личному приглашению главы белорусского правительства Михаила Мясниковича и арестован после переговоров в аэропорту по личному приказу Александра Лукашенко. По версии официального Минска, «Уралкалий» намеревался осуществить «рейдерский захват» белорусского партнёра по картелю, акции которого принадлежат государству и не продаются.

Читайте новости сюжета: Экономический кризис в Белоруссии