Стоило работникам скорой помощи в Иркутске записать видеообращение, в котором они заявили, что не получали президентских стимулирующих выплат за работу с больными COVID-19, как проблема решилась. Врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев пообещал, что все сотрудники учреждений, контактирующие с больными коронавирусом, должны получить положенные стимулирующие выплаты, с учетом перерасчета, 17 мая. Информацию об этом обнародовал оперативный штаб региона.

Юлия Комбакова ИА Красная Весна
Деньги

По словам Кобзева, на сегодняшний день стимулирующие выплаты получили 796 медицинских работников. На эти цели в общей сложности было израсходовано более 20 млн рублей, из них 5 млн рублей — из регионального бюджета.

«В первоначальной редакции постановления правительства РФ выплаты сотрудникам предусматривались за фактически отработанное с больными время. Теперь фактор времени учитываться не будет», — сказано в официальном сообщении.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 15 мая президент России Владимир Путин отчитал чиновников, из-за нерасторопности которых не все медики получили положенные апрельские выплаты за борьбу с COVID-19. Уже на следующий день в интернете появился видеоролик, в котором медики скорой помощи в Иркутске заявили о том, что в Приангарье не выполняют распоряжение президента РФ. Врачи, фельдшеры и водители заявили, что на 16 мая 2020 г. они не получили обещанные выплаты стимулирующего характера. В тот же день следственные органы известили о начале проверки.