Ликвидация Шуваловской свалки в Нижнем Новгороде будет включена в план реализации федерального проекта «Чистая страна» на 2020 год, — сообщает пресс-служба правительства региона.

Комиссия Минприроды России выбирала регионы, которые в этом году получат субсидии из федерального бюджета на ликвидацию несанкционированных свалок. Участники единогласно проголосовали за выделение средств для рекультивации свалки промышленных и бытовых отходов площадью 17,9 га на территории Шуваловской промзоны в Нижнем Новгороде.

Стоимость работ оценивается в 1,33 млрд рублей, ориентировочный срок работы — 34 месяца. Ранее администрация Нижнего Новгорода сообщала, что на ликвидацию свалки потребуется около 1,5 миллиардоврублей.

Отметим, что Шуваловскаясвалка была закрытав 1983 году, но до сих пор является предметом беспокойства для жителей ближайших районов. Люди жалуются на регулярно доносящийся оттуда запах гари, а также на незаконное использование свалки для складирования мусора.

По данным NN.ru, «в 2016 году Нижегородский районный суд обязал мэрию ликвидировать Шуваловскую свалку за два года. По проекту планировки и межевания промзоны, утвержденному в 2017 году, здесь должен был появитьсяжилой район с зонами рекреациии развитой инфраструктурой».