Госдума в первом чтении приняла законопроект об особенностях договорных отношений в сфере аренды недвижимости и земли, передает корреспондент ИА REGNUM 12 мая.

На фоне спада экономики из-за коронавируса предлагается ввести для арендодателей государственного и муниципального имущества при обращении добросовестных арендаторов обязанность заключать дополнительные соглашения, предусматривающие пролонгацию сроков договоров аренды (до одного года), заключенных до введения в 2020 году на территории соответствующего субъекта Российской Федерации режима повышенной готовности.

Договор должен быть заключен на прежних условиях или условиях, не ухудшающих положений арендаторов.

Также предлагается обязать арендодателей при обращении добросовестно исполнявших свои обязанности арендаторов заключать соглашения о досрочном расторжении договоров аренды без взимания неустойки, убытков или иных штрафных санкций.

Аналогичные меры предусмотрены для поддержки граждан и организаций, арендующих земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Законопроектом также предлагается установление возможности заключения по желанию арендатора соглашения к договору аренды такого земельного участка в части увеличения срока действия указанного договора на три года, независимо от оснований его заключения, наличия или отсутствия задолженности по арендной плате.

Законопроект будет доработан ко второму чтению.

«Споры между владельцами ТЦ и торговыми сетями вряд ли можно считать спорами самых обездоленных», — отметил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров («Единая Россия»).

Он рассчитывает, что удастся выйти на баланс интересов арендаторов и арендодателей.

«Имею в виду соблюдения баланса, баланса между арендодателями и арендаторами. Недопустима ситуация, когда сегодня арендодатели могут выкручивать арендатору руки и делать всё, что угодно, а арендатор фактически исправен. Также мы считаем недопустимым, если мы развернем эту ситуацию в обратную сторону, и выкручивать руки теперь будут арендаторам», — пояснил парламентарий суть поправок.

Госдума в первом чтении приняла законопроект, предполагающий обширные меры по поддержке граждан и бизнеса.