В мировой нефтяной войне больше пострадает Саудовская Аравия, чем Россия, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель ИАЦ «Альпари», к. э. н Александр Разуваев.

«Власти Саудовской Аравии поручили национальной нефтяной компании Aramco сократить добычу сырой нефти в июне на 1 млн баррелей в сутки в дополнение к обязательствам, взятым Эр-Риядом в рамках сделки стран ОПЕК+.
Это приведет к тому, что общее сокращение объема производства нефти в королевстве составит около 4,8 млн баррелей в день по сравнению с апрельским уровнем добычи. То есть добыча нефти в Саудовской Аравии составит в июне 7,492 млн баррелей в день.
Позднее, 11 мая, о решении присоединиться к мерам Саудовской Аравии объявил Кувейт. В июне он сократит добычу на дополнительные 80 тыс. баррелей в сутки помимо обязательств, взятых страной в рамках сделки стран ОПЕК+.
Плюс Саудовская Аравия повышает в три раза налог на добавленную стоимость, с 5% до 15%, и отменяет ежемесячные доплаты жителям в размере около 250 евро. Саудовская Аравия надеется таким образом сэкономить примерно 100 млрд риалов или 24,61 млрд евро.
Как и везде за кризис, прежде всего, заплатят бедные. Месяц назад в российском сегменте интернета и деловых СМИ активно обсуждалось, кто выиграл в мировой нефтяной войне: Саудовская Аравия или Россия.
Теперь можно сделать однозначный вывод, что потери саудитов значительно больше. В России нет повышения налогов и секвестра бюджета. При этом Саудовская Аравия вряд ли будет серьезно сокращать свои инвестиции в США.
Вашингтон является «крышей» саудитов против Ирана. России «крыша» не нужна. У нее и так три надежных союзника — армия, флот и военно-космические силы», — высказал своё мнение эксперт.

Читайте также: Эр-Рияд дополнительно снизит нефтедобычу в июне на 1 млн баррелей в сутки