В условиях пандемии коронавирусной инфекции на сегодня очень сложно принять полностью правильные решения. Такое мнение высказал вирусолог, доктор медицинских наук Анатолий Альштейн, комментируя предлагаемые Роспотребнадзором меры по снятию ограничений, введённых для борьбы с распространением COVID-19.

Читайте также: Глава Роспотребнадзора предложила снимать ограничения в три этапа

Планы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разрешить магазинам одежды и обуви, площадь торговых залов которых не превышает 400 кв. м, возобновить работу вирусолог назвал спорными. При этом он подчеркнул, что поэтапная отмена ограничительных мер имеет под собой логические и медицинские обоснования.

«Роспотребнадзор — это организация, которая принимает решения в очень сложный и спорный период нашей жизни во время коронавируса, — пояснил в беседе с НСН Альштейн. — И какое решение ни прими — всё будет плохим. Отрыть магазин — плохо. Закрыть — тоже плохо».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова предложение снимать ограничения, введённые в связи с угрозой эпидемии коронавируса, в три этапа. Так, на самом первом этапе гражданам могут разрешить занятия спортом на открытом воздухе, а также гулять с детьми. Смогут возобновить свою работу часть объектов сферы торговли и услуг при соблюдении дистанции. На втором этапе предполагается возобновить работу образовательных организаций.

Также по теме: Попова: часть ограничений сохранится до появления вакцины от SARS-CoV-2

Как уточнила руководитель отдела клинических исследований Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова, в ходе первого этапа в России могут быть открыты небольшие объекты непродовольственной торговли и услуг. Речь идёт, в частности, о небольших магазинах одежды и обуви, где между посетителями будет сохраняться дистанция. Это магазины с площадью торгового зала не более 400 кв. м. Кроме того, возобновят работу салоны красоты, ателье, магазины непродовольственных товаров, организации, оказывающие бытовые услуги.