В Ленинградской области с девяти до 30 пунктов расширен перечень видов деятельности индивидуальных предпринимателей, которые могут запросить социальную поддержку в виде денежных выплат из-за эпидемии коронавируса и приостановки работы. Как сообщили 8 мая в пресс-службе губернатора, соответствующие поправки подписаны губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко.

Речь идет об ИП, приостановивших свою деятельность в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, и получивших право на дополнительные меры соцподдержки.

На поддержку от властей Ленобласти смогут рассчитывать предприниматели в сфере торговли, продающие текстильные изделия, одежду, обувь, бытовую электронику, аудио и видеотехнику, мебель, фотоаппаратуру, часы и другие непродовольственные товары в специализированных магазинах. Включены в список предприниматели, занимающиеся розничной торговлей текстилем, одеждой и обувью в нестационарных торговых объектах и на рынках.

Получат поддержу бизнесмены, работающие в сферах организации конференций и выставок, предоставления продуктов питания и напитков, предоставления мест временного проживания, услуг проката и аренды. Также в число возможных получателей помощи включены коммерческие художественные галереи и торговля произведениями искусства.

В областном правительстве напомнили, что индивидуальные предприниматели и все работники, чья деятельность приостановлена в связи с эпидемией, могут получить единовременную выплату в размере 7000 рублей, а также 5000 рублей единовременно на каждого ребенка.

Для получения выплат необходимо направить заявление в филиал центра социальной защиты населения почтовым отправлением. Также необходимо направить заявление о приостановке деятельности по электронной почте в администрацию муниципального района (городского округа) или на электронный адрес районной организации инфраструктуры поддержки предпринимательства. Инструкция и формы документов размещены на сайте 813.ru.