Нефть марки Brent в долгосрочной перспективе может превысить отметку $100, но для этого потребуются определенные условия, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев.

«Председатель и генеральный директор Orascom Investment Holding Нагиб Савирис в интервью CNBC назвал падение нефтяных цен «расчетливой попыткой» убить сланцевую индустрию США.
По мнению бизнесмена, развязав «ценовую войну» с Россией, Эр-Рияд верно оценил долгосрочные перспективы. При этом Савирис отметил, что даже если бы сделка ОПЕК+ в марте 2020 года не сорвалась, нефтяные цены все равно ушли бы вниз из-за резкого снижения потребления, хотя, конечно, падения до такого критического уровня, который наблюдался, не было бы.
Бизнесмен уверен, что «они знали, что это должно было случиться, и они все равно хотели сделать это, потому что, после того как они устранят конкурента, цена поднимется выше $50 или $60». Поэтому Савирис действительно верит, что через 18 месяцев нефть достигнет $100 за баррель.
Скорее всего, такая оптимистичная оценка маловероятна, хотя время, когда баррель лиха стоил на бирже выше $100, вспоминается с ностальгией (нефть была по $100−120 за Brent в конце 2013 года и в июне 2014 года). При этом за счет жесткого налогового режима основную выгоду от высоких цен на нефть получал бюджет, а не нефтяники.
По большому счету акционеры нефтяных компаний оставались с носом. Именно поэтому в нулевые годы представители частных финансовых компаний на различных инвестиционных форумах постоянно критиковали создателя связки НДПИ + экспортная пошлина Алексея Кудрина.
Предположительно на конец 2020 года нефть марки Brent будет стоит около $50, в 2021—2022 гг. — $50−70. Однако совсем в долгосрочной перспективе, через 5−10 лет, действительно, нефть может превысить $100.
Это будет связано с масштабными инвестициями и высокой себестоимости добычи на новых месторождениях. Например, без налоговых льгот добыча нефти в российской Арктике рентабельна только при цене чёрного золота выше $100 за баррель», — высказал свою точку зрения эксперт.

Читайте также: В Минэнерго РФ считают, что не все страны на 100% выполнят сделку ОПЕК+