Прогнозировать ситуацию в российской экономике после 2020 года пока очень сложно. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 7 мая сообщил экономист Евгений Надоршин, комментируя прогноз Центрального банка (ЦБ) РФ относительно падения и роста ВВП страны.

Согласно прогнозу Центробанка, по итогам 2020 года ВВП России снизится на 4−6%. Однако уже в 2021 году экономика возрастёт на 2,8−4,8%, а спустя ещё год — на 1,5−3,5%. По мнению экономиста такой сценарий вполне возможен, однако воплотиться ли он в жизнь или нет будет зависеть от целого ряда факторов.

«У нас пока нет почти никакой статистики даже за апрель 2020. И довольно сложно сказать, как действительно будет развиваться ситуация в 2021 году. Восстановление в целом будет зависеть от спада, я согласен с тем, что восстановление не будет столь же быстрым как падение, что в прогнозе ЦБ представлено. Теоретически возможно вырасти и почти на 5% в 2021 году. Гипотетически после глубокого падения возможен и быстрый рост. Но зависит это во многом от цен на нефть и от того как будет восстанавливаться мировая экономика. Драйвером российского восстановления станет внешний спрос, а не внутренний, к сожалению. Это можно сказать почти наверняка. Многое будет зависеть и от самого Центробанка и властей в целом», — сказал Надоршин.