В Чехии активно насаждается антисоветская идеология при поддержке бюрократии Евросоюза. Об этом 6 мая заявил руководитель представительства Россотрудничества в Польше Игорь Жуковский на пресс-конференции «Москва — Прага: 75 лет общей победы — 75 лет общей памяти» Россотрудничества и его представительства в Чехии.

«Войны памяти, которые мы наблюдаем в странах Восточной Европы — это, конечно же, следствие политических решений по дистанцированию от прошлого советского опыта. Это попытка создать некую новую общность на новых историко-политических принципах, и Польша играет здесь вместе со странами Прибалтики ведущую роль, рассчитывая на региональное лидерство», — заявил Жуковский.

По его словам, «война с памятниками», которая развернулась в Польше — элемент и внутриполитической, и внешнеполитической мобилизации, связанной в том числе с «поиском и утверждением своего места в рамках Европейского Союза».

«Противодействие с СССР многими политиками воспринимается как вид противодействия современной политике России», — добавил он.