АЛРОСА с 15 мая приостанавливает работы на руднике «Айхал» и карьере «Заря» Айхальского ГОКа в Якутии, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу компании.

Читайте также: АЛРОСА сократила управленцам рабочую неделю и зарплату

«Решение о приостановлении работ по добыче на двух месторождениях связано с кризисной экономической ситуацией на ключевых рынках сбыта, значительным снижением спроса и продаж алмазной продукции, спровоцированными в том числе распространением в марте-апреле в мире коронавирусной инфекции», — пояснили в АЛРОСА.

Так, горные работы с 15 мая по 30 сентября приостановят на руднике «Айхал», а на карьере «Заря» с 15 мая по 31 декабря 2020 года.

Численность коллектива карьера «Заря» — 180 человек, на «Айхале» — 502 человека.

«В результате простоя соответствующих цехов и обслуживающих их вспомогательных служб персонал будет частично сокращён, переведён на работу в другие цеха или выведён в простой. Служба управления по работе с персоналом компании разрабатывает соответствующую программу мер социальной поддержки», — добавили в алмазодобывающей компании.

В 2019 году совокупная добыча на руднике «Айхал» и карьере «Заря» составила около 2,6 млн карат.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 апреля АЛРОСА перевела весь аппарат управления на 4-дневную рабочую неделю, сократив заработную плату на 20%.