Резкий скачок цен на средства индивидуальной защиты в период пандемии коронавируса — проблема, характерная для всей страны. Рост связан и с изменением соотношения рубля к доллару, потому что многие маски закупаются за рубежом. Но на такие всплески должны реагировать специально предназначенные для этого органы — ФАС и прокуратура, заявил ИА REGNUM эксперт Общероссийского движения «Сильная Россия» по правовым вопросам, адвокат Дмитрий Краснов, комментируя саратовскую ситуацию о закупках за бюджетный счет средств индивидуальной защиты, в том числе одноразовых медицинских масок стоимостью 425 рублей.

Читайте также: В Госдуме доходность масок сравнили с наркотиками и оружием

«Саратовская прокуратура по заявлению депутатов Госдумы возбудила проверку по факту закупки руководством Саратовской области десяти тысяч масок и двадцати восьми тысяч защитных костюмов, а также других иных средств защиты. Выясняется, была ли эта закупка совершена по завышенной цене. Мы знаем, что с наступлением пандемии и введением режима самоизоляции в магазинах значительно подорожали все средства индивидуальной защиты населения: это санитайзеры, маски, индивидуальные перчатки, очки. В этой ситуации в Саратовской области должен был быть объявлен тендер, на котором фирмы и организации выходили бы со своими предложениями, и чиновниками выбиралась бы минимальная цена на средства защиты, которая устраивала бы область и входила в рамки того количества денег, которое было выделено на эту закупку.
Прокуратура проведет проверку совместно с органами ОБЭП по вопросу наличия каких-либо ценовых сговоров между сторонами рынка, которые участвовали в тендере, и будет выяснено, какая цена у этих закупленных средств на самом деле, соответствует она рынку или завышена, были ли предложения от участников тендера по более низкой цене, и не было ли сговора между чиновниками, которые покупали эти средства защиты, и бизнесменами, которые их продавали. Если окажется, что такая связь была и закупка произведена по завышенным ценам умышленно, то все виновные лица будут привлечены к уголовной ответственности».
Дмитрий Краснов

При этом эксперт отметил, что резкий скачок цен на средства индивидуальной защиты характерен не только для Саратовской области, но и для всей страны, и «на такие всплески должны реагировать специально предназначенные для этого органы — Федеральное антимонопольное агентство и прокуратура».

«Однако, к сожалению, не видно, чтобы данные органы интенсивно работали и принимали какие-то решения о наказании виновных, умышленно завышающих цену на рынке. И мне кажется, что в этой части надо государству следует принимать более эффективные меры для того, чтобы спекулянты не поднимали цены и не наносили ущерб населению, которое и так находится в достаточно сложной ситуации».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Саратовской области закупку масок по баснословной цене — 425 рублей за штуку отменили после вмешательства региональной прокуратуры по просьбе спикера Госдумы Вячеслава Володина. По результатам проверки директор аптечного склада отстранен от занимаемой должности.

Читайте также: В Саратовской области отменили закупку дорогостоящих масок