В России снижение объёмов экономики из-за последствий пандемии коронавируса, вероятно, ослабит рубль. Поэтому есть смысл сейчас, при некотором укреплении рубля, использовать это для направления части сбережений граждан на покупку валюты на перспективу до осени, заявил корреспонденту ИА REGNUM главный аналитик «ТелеТрейд» Марк Гойхман.

«Маловероятно, что рубль укрепится значительно, а вот противоположный процесс будет актуален в дальнейшем. Доллар в перспективе вполне может вырасти к 80 руб. и выше, а вот снизиться до 70 и меньше — вряд ли.
Причём вопрос о том, что именно лучше покупать — доллары или евро, решается просто. И то, и другое, с предпочтением всё же долларам. Евро, вероятно, будет в перспективе продолжать снижаться к доллару — таков общемировой долгосрочный тренд.
Поэтому и к рублю, возможно, евро станет расти меньше, чем доллар. Таким образом, лучший вариант — разделить накопления на несколько валют. Оставить и рубли, и перевести частично средства в евро и доллары.
С точки зрения планирования и сохранения средств, нужно использовать тактику применительно к ситуации у каждого индивидуально. Но поскольку есть вероятность уменьшения доходов у значительной части населения, стоит использовать сберегательную модель финансового поведения.
Скрупулёзно учитывать расходы и выявить избыточные, если есть. Вести личный и семейный бюджет. Отказаться от дорогостоящих покупок, если это не жёсткая необходимость.
Пересмотреть текущие расходы и оставить самые нужные. Имеющиеся накопления распределить не только в разные валюты, но и в различные инструменты — вклады, ИИС, страхование жизни и пр.», — высказал свое мнение эксперт.

Читайте также: Первая половина мая не сулит рублю сильных потрясений