В Швеции из-за продолжающейся эпидемии все большему количеству людей становится труднее оплачивать свои расходы на аренду жилья. Статистика показывает, что в последнее время резко возросли требования по взысканию аренды жилья со стороны арендаторов-собственников. Об этом 27 апреля сообщила шведская новостная служба Sveriges Radio.

Финансовые потери, вызванные коронавирусом, также уменьшили количество объединений арендаторов, которые во многом теряют свои доходы. Отчасти это касается местных арендаторов, которые не получают арендную плату, когда доходы съемщиков просто исчезли. Но и сами съемщики, которые во многом стали безработными и у которых есть проблемы с ежемесячной оплатой жилья, сокращают спрос на арендное жилье.

По данным Статистического центра Швеции по жилищному праву (SBC), который рассматривает случаи взыскания задолженности, примерно 3000 из 4000 ассоциаций собственников-арендаторов, число невыплаченных апрельских платежей за съем жилья, увеличилось почти на 80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Речь идет о задолженностях, касающихся порядка 70 000 квартир.