В Якшур-Бодьинском районе Удмуртии начали работы по рекультивации крупной свалки ТБО (твердых бытовых отходов) в рамках национального проекта «Экология». Об этом сообщил глава республики Александр Бречалов на своей странице в социальной сети.

Площадь свалки составляет около 2,6 га, на площадке накоплено более 51 тыс. тонн отходов.

В настоящее время идёт технический этап рекультивации, стоимость работ составит 17,6 млн рублей. После его завершения в конце лета начнется биологический этап.

До конца года на рекультивацию этой свалки, а также свалки около деревни Малая Бодья Малопургинского района планируется направить 75 млн рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, в рамках программы «Чистая страна» национального проекта «Экология» на ликвидацию несанкционированных свалок 15 районов республики до конца 2020 года получат 37,1 млн рублей. За счет субсидии будет ликвидировано 50 свалок: в Кизнерском районе — 20 свалок, в Алнашском районе — девять, в Воткинском и Завьяловском районах — по три, в Глазовском, Дебесском, Киясовском и Сарапульском — по две, а также по одной свалке ликвидируют в Балезинском, Игринском, Каракулинском, Красногеройском, Шарканском, Якшур-Бодьинским и Ярском районах.

По итогам прошлого года было ликвидировано 73 несанкционированных свалки в республике.