В Татарии в 2020 году посеют сельхозкультуры на площади 2,8 млн га, что на уровне прошлого года, отметил на встрече с журналистами министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

По словам министра, сейчас для аграриев самая ответственная пора, закладывается основа будущего урожая. В общей структуре по республике снизится только площадь посевов сахарной свеклы на 25%. Освободившиеся территории засеют зерновыми культурами. С осени 2019 года озимые культуры посеяли на площади 494 тыс. га, их состояние оценивается как хорошее. По предварительным прогнозам, гибель озимых ожидается в пределах 7,0 тыс. га.

Яровыми засеяно 157 тыс. га, в том числе яровые зерновые — 129 тыс. га; однолетние травы и кормосмесь — 19 тыс. га. Несколько районов достигли высоких показателей по весеннему севу: Заинский — 14,8 тыс. га (это 33% от прогноза), Буинский — 17,7 тыс. га (27%), Азнакаевский — 10,6 тыс. га (18%), Нурлатский — 11,5 тыс. га (24%), Дрожжановский — 8,0 тыс. га (18% от прогноза).

Сельхозпроизводители продолжают работу, несмотря на режим самоизоляции.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, общие площади останутся в Татарии прежними, но объёмы подсолнечника и сахарной свёклы снизят.

Читайте также: Татария уменьшит посевные площади сразу по двум агрокультурам