В правительстве Новгородской области объяснили, почему не состоялась закупка медицинского оборудования для областной инфекционной больницы у структуры Ростеха, подчеркнув, что эта структура оказала необходимое содействие региональному заказчику в заключении прямого контракта с производителем.

Как сообщало ИА REGNUM, для областной инфекционной больницы в середине апреля было решено приобрести медицинский концентратор кислорода «Провита 140». Цена контракта — 14,08 млн рублей. В качестве исполнителя было выбрано АО «Концерн «Созвездие», входящее в состав госкорпорации «Ростех» через холдинг «Росэлектроника». Однако 20 апреля протокол определения поставщика был отменён: закупочная комиссия установила, что «цена договора завышена по сравнению с ценой, предлагаемой производителем данного оборудования». В итоге члены комиссии решили закупить оборудование напрямую у производителя — ООО «Научно-производственная компания «Провита».

Как рассказали в администрации Новгородской области, в конце марта региональное министерство промышленности и торговли обратилось в концерн «Созвездие» с просьбой помочь найти и приобрести медицинское оборудование, в том числе аппараты ИВЛ, термометры, обеззараживатели, облучатели, а также кислородные станции.

«Учитывая оперативность в решении вопроса в связи с борьбой с коронавирусной инфекцией регионом рассматривалась комплексная поставка оборудования государственной компанией», — объяснили в администрации то, почему необходимое оборудование не искали по отдельности у производителей.

Откликнувшись на обращение чиновников, концерн «Созвездие» оперативно сформировал предварительное коммерческое предложение по запрашиваемому оборудованию. Одновременно концерн взял на себя обязательства по авансированию средств производителям.

«Однако заказчиком в связи с изменением сроков и комплектацией было принято решение о заключении прямого договора с производителем», — отметили в администрации Новгородской области.

Там подчеркнули, что концерн «Созвездие» содействовал в проработке и подготовке коммерческого предложения на предварительной стадии, а также оказал необходимое содействие региональному заказчику в прямой контрактации.