В Кургане составлен перечень вакансий для исполнителей общественных работ. Это 200 рабочих мест, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

К примеру, требуется 31 дворник, 32 уборщицы, семь подсобных рабочих и три бетонщика в управляющие компании. В строительные организации нужно 50 человек, в том числе десять дорожных рабочих и пять водителей самосвалов. В школы Кургана требуются дворники, уборщицы, повара и даже художник по костюмам.

Напомним, период карантинных мероприятий по коронавирусу нанёс серьёзный экономический удар по предприятиям малого и среднего бизнеса региона. Немало людей потеряет работу после снятия режима самоизоляции. Правительство Курганской области обязало муниципалитеты составить перечень временных общественных работ, чтобы выручить людей на первое время.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, оплата за общественные работы не может быть меньше уровня минимальной оплаты труда (МРОТ). В Курганской области МРОТ на сегодня составляет 13 949 рублей в месяц. Граждане, направленные на общественные работы по линии службы занятости, получат дополнительно материальную помощь в размере 1725 рублей.