Покупка акций Сбербанка правительством России была исключительно выгодной сделкой, считает глава Сбербанка Герман Греф. Об этом он заявил 21 апреля в интервью ресурсам Rambler Group, отвечая на вопрос о его отношении к продаже Банком России акций Сбербанка.

«Это не наше решение, — призвал не забывать Греф. — Можно одобрять или нет то, на что ты можешь повлиять, поэтому это было не наше решение. Это решение правительства и Центрального банка. Я очень часто вижу вопрос в соцсетях: зачем правительство заплатило столько денег? Здесь нужно пояснить, что на самом деле деньги прошли трансфером из ФНБ в бюджет, потому что бюджет изъял у Центрального банка полностью всю сумму за исключением 200 миллиардов, которые оставили на покрытие текущего убытка Центрального банка. Поэтому для правительства это исключительно выгодная сделка».

Также Греф подчеркнул, что «правительство заплатило за Сбербанк значительно меньше, чем он стоит».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее экономист Михаил Делягин заявил, что смысл сделки по покупке правительством России акций Сбербанка у Центрального банка РФ состоит в том, чтобы не допустить использования бюджетных денег на благо Российской Федерации.