В Курганской области, в связи со складывающейся из-за пандемии коронавируса неблагоприятной экономической ситуацией, принято решение расширить список общественных работ. В них могут принять участие как безработные, так и граждане, которые ищут дополнительный заработок, сообщил начальник главного управления по труду и занятости населения Курганской области Игорь Ксенофонтов.

«Сейчас идёт формирование базы данных о вакансиях на временные работы по всем подрядчикам и работодателям. В удобном и доступном виде эта информация будет размещена на сайте Главного управления по труду и занятости населения Курганской области и на официальных сайтах муниципалитетов», — сообщил Игорь Ксенофонтов.

Оплата за общественные работы не может быть меньше уровня минимальной оплаты труда (МРОТ), отметил Ксенофонтов. В Курганской области это 13 949 рублей в месяц. Желающие поучаствовать в общественных работах должны обращаться в центры занятости населения, городские и районные администрации. Направленные на общественные работы по линии службы занятости получат дополнительно материальную помощь в размере 1 725 рублей.