Лидер партии «Справедливая Россия» депутат Госдумы Сергей Миронов просит главу правительства РФ Михаила Мишустина запретить на срок до одного года взыскание долгов коллекторами. Как передает корреспондент ИА REGNUM 18 апреля, соответствующие письмо Миронов направил на имя Мишустина.

Учитывая первостепенную важность решения вопросов безопасности здоровья и социального благополучия граждан, депутаты фракции считают необходимым правительству Российской Федерации рассмотреть возможность установления запрета на взыскание задолженности по потребительским кредитам коллекторскими организациями на период от полугода до одного года.

«Прошу Вас рассмотреть предлагаемые меры также и потому, что неослабевающее давление коллекторов на граждан, находящихся в условиях самоизоляции, исключает равноправный диалог и создаёт дополнительные риски увеличения количества насильственных преступлений», — говорится в письме.

Депутаты фракции «Справедливая Россия» не раз вносили в Госдуму законопроекты о запрете коллекторской деятельности и деятельности микрофинансовых организаций. Эта позиция остается неизменной, подчеркнул Миронов.