Меры по поддержке строительной отрасли, предложенные президентом России Владимиром Путиным, могут скорректировать цены на рынке вторичного жилья в сторону снижения. Директор федеральной компании недвижимости «Этажи» Ильдар Хусаинов прогнозирует спад средней стоимости квадратного метра на рынке вторичного жилья до конца 2020 года от 15 до 25%.

«Предложения главы государства, в том числе по снижению процентной ставки по ипотеке на жильё комфорт-класса в новостройках до 6,5%, естественно, окажут положительное влияние, как на строительную отрасль, так и на рынок недвижимости в России. Поскольку срок действия субсидированной государством ставки сейчас ограничен 1 ноября текущего года, скорее всего, это позволит получить дополнительный спрос на новостройки за счёт тех, кто планировал покупку в перспективе 1,5 года. Такие выгодные условия кредитования ускорят принятие решения о приобретении собственного жилья. Тем не менее, ждать резкого роста спроса сейчас вряд ли стоит. Пик придётся на осенние месяцы и позволит увеличить спрос не более чем на 20%, относительно текущих минимальных значений. Однако это позволит поддержать строительную отрасль в условиях снижения покупательской способности», — считает директор компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

Эксперт также не исключил, что такие меры приведут к дисбалансу на рынке вторичного жилья.

«Вероятнее всего, в ближайшие месяцы будет расти количество предложений на рынке вторичного жилья, а на фоне относительно низкого спроса, к концу года цены в этом сегменте недвижимости могут снизиться на 15−25%. Дальнейшая динамика будет зависеть от перспектив развития ипотеки на новостройки и экономической ситуации в стране. Однако несмотря на такие изменения, на рынке недвижимости всегда будет сохраняться категория покупателей, которые предпочитают выбирать готовое вторичное жильё, поэтому после стабилизации ситуации, динамика роста цен на вторичном жилье начнёт восстанавливаться», — отметил Ильдар Хусаинов.

Рынок вторичного жилья в каждом регионе будет по-своему реагировать на внесённые изменения и это будет зависеть от целого ряда факторов, уточняют аналитики «Этажей».

Также Ильдар Хусаинов отметил, что тенденция снижения стоимости вряд ли коснётся востребованных и ликвидных вариантов вторичной недвижимости. Данная тенденция будет наиболее актуальна в тех регионах, где ведётся активное строительство и высока доля новостроек в продаже жилья.