В Татарии для жителей, ищущих работу, организовали групповые онлайн-консультации. Центры занятости с переходом на дистанционный режим оказывают помощь в формате вебинаров.

В республиканском минтруда напоминают, что граждане могут подать заявление для постановки на учет в качестве безработного и оформить пособие через портал «Работа в России». Для того, чтобы органы занятости начали поиск подходящих вакансий, необходимо заполнить заявление и резюме на этом же сайте.

Вакансии будут поступать в личный кабинет соискателя, где он сможет откликнуться на заинтересовавшее его предложение, а работодатель ознакомиться с резюме, пригласить на работу или на собеседование. Не позднее 11-го дня соискателю будет назначено пособие, если за это время ему не удалось устроиться на работу, сообщает пресс-служба минтруда РТ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, премьер-министр России Михаил Мишустин 9 апреля подписал постановление об облегченной дистанционной регистрации безработных. Регистрацией безработных граждан, назначением им пособий по безработице, а также поиском новой работы будут заниматься центры занятости, но «уже в онлайн-режиме».

Читайте также: В России назначение пособий по безработице переводится в онлайн-режим