Не стоит ждать, что экономика России быстро встанет на ноги, едва только закончится эпидемия коронавируса, считает ведущий научный сотрудник экономического факультета МГУ Андрей Колганов. Об этом он заявил 14 апреля корреспонденту ИА REGNUM, отвечая на вопрос о том, что ждёт российский ВВП в 2020 году. Как полагает экономист, по самым оптимистичным оценкам падение этого показателям составит 3%. Однако эти оценки основываются только на данных первого квартала 2020 года и не учитывают того, что эпидемия может иметь долговременный эффект.

«Иными словами, она может спровоцировать дальнейшее падение экономики, — сказал Колганов. — Не стоит ждать автоматического соответствия — эпидемия закончилась, и тут же начался подъём. Сейчас прогнозируется замедление всей мировой экономики в течение длительного времени и довольно глубокий спад. Об этом говорят не только независимые эксперты, но и крупные финансовые агентства и в том числе Международный валютный фонд. Ожидать, что российская экономика быстро вскочит на ноги, не приходится. Будет феномен значительного сокращения внешнего спроса, который, конечно, скажется на внутреннем положении экономики РФ. Это и ухудшение условий кредитования, и сокращение спроса на экспортную продукцию, и медленно восстанавливающийся объём перевозок. Всё это повлияет на экономическое положение страны».

Как подчеркнул Колганов, чем дольше будет длиться эпидемия коронавируса, тем сильнее будет эффект спада, так как это приведет к банкротствам и свёртыванию деятельности значительного ряда предприятий. Это, в свою очередь, повлечёт за собой сокращение внутреннего спроса — как производственного, так и потребительского.

«Так что перспективы не радужные», — подытожил экономист.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, российские поставщики продовольственных товаров готовятся к сокращению штатов — 40% поставщиков ожидают снижения объёмов продаж по итогам 2020 года.