Энергетические компании России опасаются срыва ремонтных программ и сокращения персонала на фоне кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Они обратились к властям за поддержкой, сообщает 13 апреля ТАСС.

Компании и эксперты полагают, что временный запрет на штрафы и отключение энергоресурсов за неуплату может обострить ситуацию с неплатежами. Энергетики просят потребителей не задерживать платежи без веских оснований.

Так, в Московской объединенной электросетевой компании (МОЭК) отмечают, что не смогут гарантировать надежную работу системы теплоснабжения без полноценного финансирования. Компания должна проводить профилактические и ремонтные работы.

В «Атомэнергосбыте» подчеркнули, что от полной собираемости платежей зависит надежность работы энергосистемы, сетевых компаний и генерации.

Эксперты не исключают двукратный рост долгов за электроэнергию в текущем году. В цифрах это будет 1 трлн сверх задолженности по услугам ЖКХ, которая на начало 2020 года составляла 1,3 трлн рублей.

«Если пени не будут начисляться, никто платить не будет», — уверен глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

Специалисты предлагают временно запретить лишение статуса гарантирующего поставщика за долги перед оптовым рынком. Профильные ассоциации направили в Минэнерго и правительство свои предложения о возможной поддержке. Это, например, льготные кредиты, субсидии ставок, мораторий на проверки, а также ограничение льгот на оплату коммунальных услуг населением.

Читайте также: Должникам за ЖКУ в России пообещали не отключать свет и газ