Смена основного акционера Сбербанка не окажет никакого влияния на экономику, но для самого Сбербанка может означать смену руководства, отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM в пятницу, 10 апреля, доцент НИУ ВШЭ Санкт-Петербург Юрий Ичкитидзе, комментируя информацию Министерства финансов.

В пятницу в министерстве сообщили о покупке правительством у Центробанка 50% акций Сбербанка за 2,139 трлн рублей. Ранее предполагалось, что приобретен будет контрольный пакет (около 52% акций), а сумма сделки составит 2,4 трлн рублей.

«Там происходят подковёрные бюрократические игры, комментировать которые сложно. Система управления у них выстроена таких образом, что мы не знаем, кто там кому подчиняется и кто кого контролирует.
Для экономики от смены основного акционера банка ничего не изменится. Герман Греф хорошо «разогнал» Сбербанк, он весьма технологичен и он, несомненно, лидер рынка, особенно в части обслуживания физических лиц. В нынешних условиях кризиса и монопольного положения потерять свою нишу будет очень непросто.
При этом для самого Сбербанка такое решение может означать предстоящую смену руководства в рамках передела влияния», — отметил Юрий Ичкитидзе.