Семьи, в которых воспитываются около 63 тысяч детей, получат пособие на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет в Башкирии. Об этом сообщает пресс-служба республиканского Министерства семьи, труда и социальной защиты населения.

По сообщению пресс-службы ведомства, соответствующий указ подписал глава Башкирии Радий Хабиров. Данная мера поддержки семей была инициирована президентом РФ.

Отмечается, что заявление на оформление данных выплат можно подавать с 1 июня текущего года. Сообщается, что ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно будут получать семьи с низкими доходами, проживающие в территории Башкирии.

Размер пособия составит 50 процентов величины прожиточного минимума за второй квартал прошлого года, который составил 9804 рубля. Таким образом, семьи будут получать в текущем году на каждого ребенка от 3 до 7 лет по 4 894,5 рублей ежемесячно.

Сумма данной выплаты не будет учитываться в составе доходов семьи. Выплата охватит в текущем году 62 683 детей, проживающих в Башкирии. На это уже выделено свыше 3,6 млрд рублей из бюджетов различных уровней.

Отмечается, что пособие будет выплачиваться с января текущего года за весь период не зависимо от даты подачи заявления. Заявления будут приниматься в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг.