Ограничение на ввоз в Россию зарубежных нефтепродуктов будет действовать с апреля по сентябрь 2020 года. Такое решение готовит правительство, чтобы избежать ввоза в страну дешёвого бензина, сообщает РБК со ссылкой на участника топливного рынка и троих федеральных чиновников.

Об ограничениях сначала узнают компании, позднее их закрепят на законодательном уровне. Согласно прогнозам Минэнерго РФ, именно до сентября в мире продержатся низкие цены на нефть.

Инициатива запрета на импорт исходила от Министерства энергетики, поддержал её вице-премьер Юрий Борисов, который курирует в правительстве вопросы топливно-энергетического комплекса.

«Если не ввести запрет на импорт, нишу российского топлива займет дешевый заграничный бензин», — пояснили собеседники издания.

Это грозит российским НПЗ снижением загрузки, что является негативным сценарием. На фоне связанных с коронавирусом ограничений спрос на бензин в России и так снизился, в крупных городах снижение составило до 30%.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что снижения цены на бензин не произойдёт даже в условиях подешевевшей нефти.

Читайте также: Новак рассказал о прогнозе по ценам на бензин

А также: Топливному рынку России предрекли давление импортного бензина