Пошлины на нефть, ОПЕК+ и будущее мирового рынка нефти — это ключевые темы повестки на этой неделе, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев.

«Зачем Вашингтону раздумывать о пошлинах на импортируемую нефть? Ведь пошлины, тем более на нефть, — это жесткий протекционизм в стиле Трампа, защита своего производителя.
Импортные пошлины на нефть — очень редкое явление, если бы нефть стоила $40−60 за баррель Brent, никто бы эти инициативы не озвучивал. Эти разговоры — лоббизм сланцевиков США и нефтяных компаний Канады.
Ходят слухи, что РФ может снизить добычу на 1 млн баррелей, а саудиты с 12 млн до 9 млн баррелей в сутки. Новый договор с ОПЕК+ — это политическое решение. В этом случае, цена как раз достигнет комфортного уровня $40−45 за баррель.
\Печатный станок Федрезерва США также поддержит нефть — вырастет покупка облигаций, станет больше денег в финансовой системе. Нефть — очень ликвидный и понятный всем актив, нужный мировой экономике.
Если не договорятся, то можно будет увидеть резкое мгновенное снижение котировок нефти до $10−15. После этого нефть достаточно быстро вернется к $25−30 и к концу 2020 года достигнет диапазона $40−45 за бочку Brent.
Но если мрачные прогнозы по коронавирусу будут становиться реальностью, тогда все перейдут на мобилизационную экономику, нефть и нефтепродукты будут распределять под контролем правительств», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, онлайн-саммит ОПЕК+ и США могут провести телеконференцию 9 апреля.

Читайте также: Нефти дали надежду на рост