Курс российского рубля за первый квартал 2020 года продемонстрировал ослабление более чем на 21% до уровней, близких к 79 рублей за доллар. В свою очередь фондовый индекс российского рынка MSCI Russia с начала года потерял в стоимости более 34%. Об этом 1 апреля ИА REGNUM заявил главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович.

По его мнению, устойчивое восстановление рынков возможно лишь после того, как в стоимости активов в полной мере будет учтен масштаб провала мировой экономики, а также появятся релевантные оценки завершения активной фазы вирусного распространения в мире. «Фактически стабилизация рынков и переход к восстановлению видятся возможными в перспективе конца апреля — в мае, если участники рынка смогут «заложиться» на то, что в июне — июле давление со стороны вирусной пандемии на мировую экономику пойдет на спад», — уточнил эксперт.

При этом в перспективе ближайших двух месяцев он не исключает и возобновления снижения рынков — вирусное распространение все еще не достигло своего пика в основных экономических регионах мира.

«В этих условиях рыночные настроения будут оставаться изменчивыми, а при выходе новых порций негативной макростатистики, например по США и Европе, инвесторы могут возвращаться к распродажам», — добавил Покатович.

Ослабление рубля, по его словам, продолжает сдерживаться действиями ЦБ РФ по продаже валюты на рынке: «Текущие объемы продаж превышают уровень в $200 млн в день. На наш взгляд, данные действия регулятора сейчас являются основным фактором поддержки курса рубля».

В перспективе апреля он не исключает возможностей временного выхода нефти на уровни ниже 20$. При столь низкой ценовой конъюнктуре в нефти курс рубля будет тяготеть к уровням 80−80,5 рублей за доллар. А если такая ценовая конъюнктура в нефти будет наблюдаться одновременно с возобновлением снижения глобальных рынков, курс рубля может ослабляться до уровней 82 и ниже.