Бизнес ждет от государства не только новых мер поддержки, но и скорейшего разъяснения механизмов применения уже анонсированных мер, отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM в пятницу, 27 марта, уполномоченный по защите прав предпринимателей Петербурга Александр Абросимов, комментируя данные Центра стратегических разработок.

Ранее РБК со ссылкой на исследование Центра стратегических разработок сообщило, что из-за падения курса рубля и ограничений, вызванных пандемией коронавируса, 29% компаний уже «оптимизировали» фонд оплаты труда, сократив штат или зарплаты, снижать численность сотрудников намерены 50% компаний, снижать зарплаты — 20%.

«Разные виды бизнеса ждут от государства разных форм поддержки в сложившейся ситуации. Крупные компании, у которых есть значительные основные фонды, хотели бы получить доступ к льготному кредитованию — на 2−3 года, с минимальной процентной ставкой или вообще без неё, — с тем, чтобы сохранить объекты и персонал, а потом снова нарастить объемы.
Весь без исключения бизнес, и особенно малый, ждет приостановки взимания налогов. Не каникул, а именно прекращения взимания налогов на период нынешнего кризиса, хотя бы на полгода.
Есть и другие ситуации. Компании, попавшие под прямые запреты, должны тем не менее платить зарплаты, и они хотели бы получить компенсацию этих издержек. Бизнес, использующий импортные товары и комплектующие, из-за падения рубля зачастую находится на грани остановки.
Кроме того, предприниматели ждут разъяснений по тем мерам, которые уже утверждены. Как они будут применяться? Кто может претендовать на двойное снижение взносов в страховые фонды? Это нужно разъяснять, и как можно быстрее. Не в 30-дневный срок, определенный законом, а намного раньше», — отметил Александр Абросимов.