Многие нефтеперерабатывающие компании в Европе и США отказываются увеличивать объёмы закупаемой у Саудовской Аравии нефти, даже по сниженным ценам. Это происходит в том числе из-за того, что покупатели сталкиваются с проблемой нехватки хранилищ. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

Читайте также: Саудовская Аравия передумала давать обещанные скидки на поставки нефти

Саудовские чиновники и нефтетрейдеры полагают, что такая ситуация угрожает состоятельности ценовой войны и борьбы за долю рынка, начатой Эр-Риядом, так как Саудовской Аравии всё труднее находить новых покупателей нефти на рынках в Европе и США.

Кроме того, падает спрос на саудовскую нефть и в Индии. Здесь причина — ситуация с распространением коронавируса.

Также по теме: Саудовская Аравия увеличит поставки нефти до 12,3 млн баррелей в сутки

«Сокращение цен Саудовской Аравией было направлено напрямую на завоевание российской доли рынка, в особенности в некоторых странах Европы», — указано в тексте публикации.

При этом подчёркивается, что Россия сумела направить свою нефть в Китай, где постепенно восстанавливается спрос после преодоления в стране эпидемии коронавируса.

В статье отмечается, что для сохранения конкурентоспособности на европейских рынках саудовским компаниях нужно будет ещё больше снизить цены на нефть в следующем месяце.

Ранее по теме: Саудовская Аравия уверенно идёт к своему краху

Как сообщало ИА REGNUM, после развала соглашения ОПЕК+ Саудовская Аравия пообещала «залить» рынок дешевой нефтью и начала осуществлять это на практике. Так, государственная нефтегазовая компания Саудовской Аравии Saudi Aramco в апреле намерена увеличить поставки нефти до 12,3 млн баррелей в сутки. Речь идёт об увеличении поставок как для клиентов внутри королевства, так и за его пределами. Отмечается, что поставки сырой нефти будут на 300 тысяч баррелей в сутки выше максимальной производственной мощности компании.