Доктор экономических наук Никита Кричевский прокомментировал данные Минтрудом РФ рекомендации об условиях оплаты труда на выходной неделе. Он полагает, что поскольку рекомендации являются нормативным актом, то выглядят они весьма странно. В пример он приводит третий абзац первого пункта, где сказано, что «…работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя».

На своих интернет-ресурсах экономист, в частности, отметил:

«Локальный нормативный акт — это, например, приказ или распоряжение по конторе, подписанное шефом. По нему работник на сдельной системе может легко получить не среднесдельную или среднедневную оплату за свой труд, а оплату в размере 1/23 МРОТ. (МРОТ по России — 12 130 руб., по Москве — 20 195 руб.). Ниже МРОТ платить нельзя».

Гражданам, у которых зарплата сдельная, Никита Кричевский советует уже сейчас поинтересоваться, сколько они получат за выходную неделю.

«Расчёт будет сделан сегодня, поскольку завтра банки не работают и платежи в фонды не отправить. А потом «каникулы», плавно перетекающие в апрель (май?)», — напомнил Никита Кричевский.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее Министерство труда РФ дало рекомендации, в которых дано разъяснение о том, что оплата труда в эти дни будет производиться в обычном размере, поскольку они не отнесены ни к обычным выходным, ни к нерабочим праздничным дням.

Читайте также: В Минтруде РФ разъяснили условия оплаты труда на выходной неделе