Сокращение производственной и потребительской активности в Италии продлится как минимум до начала октября 2020 года, и за этот период объем потребления снизится на 52 млрд евро, с таким прогнозом выступили в четверг, 26 марта, эксперты национальной бизнес-ассоциации Confcommercio.

В Италии есть лишь одна отрасль, которая и в период общенационального карантина показывает рост — это продажа продуктов питания, в 2020 году объемы на 4,2% превышают показатели 2019 года, добавили эксперты.

Как сообщалось ранее, 22 марта премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил о приостановке работы всех предприятий страны, кроме стратегических, а также всех учреждений торговли, за исключением аптек и продуктовых магазинов. Ранее был утвержден проект финансовой поддержки отраслей и регионов, в наибольшей степени пострадавших от последствий пандемии коронавируса, общим объемом 25 млрд евро.

Властизапретили гражданамперемещаться по территории страны (кроме случаев крайней необходимости), отменили все массовые мероприятия, включая митинги, религиозные службы с участием мирян и матчи футбольного чемпионата, закрыли школы и вузы. Прекращена работа всехразвлекательных центров изаведений общественного питания. Гражданам рекомендовано снизить до минимума все необязательные контакты. Прогнозируются многомиллиардные потери для экономики из-за отсутствия туристов исокращения объемов производства и экспорта.

По данным на25 марта, от коронавируса в Италии умерли7503человек, количество жертв за сутки вырослона 683 (на 10%). Выздоровели 9362 человек, днем ранее этот показатель составлял 1036 (рост на 12%). Всего коронавирусом заражены(с учетом погибших и выздоровевших) 74 386человек, это на 3491 (на 6%) больше, чем днем ранее.