В рамках нацпроекта «Поддержка малого и среднего предпринимательства начинающие фермеры в Татарии могут получить грант на открытие своего дела по программе «Агростартап» до 6 млн рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в республиканском минсельхозе.

Такой поддержкой воспользовалась семья из села Верхняя Каменка Черемшанского района. В 2015 году по республиканской программе на развитие мини-ферм семья получила 200 тыс. рублей. На собственной ферме содержатся восемь коров, имеется трактор, прицепное оборудование и измельчитель трав на сенаж. На 40 га земель выращиваются многолетние травы и зерновые культуры. Коров пасут с помощью электропастуха.

В работе задействованы все члены семьи, включая внуков хозяина фермы. Благодаря сдаче молока местному предпринимателю, удается выручить порядка 50 тыс. рублей ежемесячно.

Заявки на получение гранта для открытия своего дела принимаются до 31 марта.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, фермерская продукция должна быть представлена не только в федеральных и региональных сетях. Также обязательно нужно развивать собственную линию продаж, собственные магазины для производителей.

Читайте также: Минсельхоз РФ обещает помочь фермерам с открытием собственных магазинов