Глава Удмуртии Александр Бречалов назвал компании, которые, по его мнению, можно внести в перечень системообразующих предприятий в РФ. Об этом он заявил на встрече с председателем партии «Единая Россия» Дмитрием Медведевым.

«В России много крупных предприятий, которые могут стать системообразующими — это, к примеру, До-До Пицца, Wildberries, Splat», — отметил Бречалов.

Он считает, что в перечень системообразующих нужно включить удмуртские предприятия — агропромышленный холдинг «КОМОС ГРУПП», завод нефтегазового оборудования «Техновек», Элеконд, концерн «Калашников».

Также он отметил, что ижевский «Аксион-холдинг» начал серийный выпуск аппаратов ИВЛ (искусственной вентиляции лёгких). Бречалов попросил Медведева предоставить предприятию возможность отправлять оборудование в лечебно-профилактические учреждения.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее о планах выпускать аппараты ИВЛ ижевским предприятием сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Он уточнил, что мощности холдинга позволят выпускать около 10 тыс. единиц аппаратов ИВЛ в год.

Читайте также: Ижевский концерн готов выпускать аппараты искусственной вентиляции лёгких