В настоящий момент на Украине есть «довольно упертая группа людей», которая «продает» многим финансово необразованным людям идею дефолта страны, заявил 25 марта заместитель исполнительного директора от Украины в МВФ Владислав Рашкован.

Рашкован обозначил позицию сторонников дефолта Украины:

«Мол, только трусы платят по долгам — зачем нам искать внешнее финансирование на борьбу с кризисом? Давайте покажем, кто в нашем суверенном доме хозяин: возьмем те миллиарды гривен и долларов, которые страна заняла в прошлом, и вместо возврата кредиторам, направим их на помощь бедным и обездоленным».

Вместе с тем он привел слова, которые в контексте ситуации на Украине стоят в одному ряду со словом «дефолт»: девальвация, инфляция, банкротство, пустые магазины, набеги на банки, социальные протесты, насилие на улицах, мародёрство и международная изоляция.

«Господа депутаты и политики, вы действительно хотите такого будущего Украине?» — задается вопросом Рашкован.

ИА REGNUM напоминает, что сторонником объявления дефолта Украины является олигарх Игорь Коломойский, а также близкие к нему бизнесмены и политики. Официальная власть в Киеве заявляет, что такой сценарий действий в настоящий момент даже не рассматривает. Вместе с тем Рада никак не может принять т. н. «антиколомойский» закон, который окончательно запретит возврат «Приватбанка» олигарху — что является главным условием возобновления сотрудничества с МВФ и получения финансовой поддержки фонда.