Российские банки в феврале 2020 года нарастили кредитование физических лиц на 1,2%, а корпоративное кредитование — на 0,1%. Такие данные приводятся в новом обзоре Банка России «О развитии банковского сектора».

«Портфель кредитов физическим лицам вырос в феврале на 208 млрд рублей, или 1,2%, превысив сезонно низкий январский рост в 0,8%», — говорится в документе.

При этом в комментарии регулятора отмечается, что рост показателя мог быть ещё более высоким, «если бы не негативное влияние распространения коронавирусной инфекции на туристическую отрасль и экономику в целом».

Прирост корпоративного портфеля, по данным ЦБ, составил 51 млрд рублей, или на 0,1%. При этом, как отмечаетя, темп кредитования во многом определялся ростом прочих размещённых средств, представленных в основном сделками репо. Без их учёта динамика кредитования была отрицательной (-0,2%).

По мнению регулятора, это может быть обусловлено тем, что многие компании начали испытывать трудности из-за неопределённости в условиях коронавируса, что «привело в том числе к снижению спроса на кредиты со стороны отдельных компаний».