Российский государственный долг достаточно привлекателен. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM 20 марта, на пресс-конференции заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, отвечая на вопрос о том, как её ведомство оценивает риски бегства иностранного капитала из госдолга.

«У нас значительная доля иностранных инвесторов на рынке государственного долга, — отметила Набиуллина. — Наш государственный долг достаточно привлекателен. И в силу этого макроэкономическая ситуация соответствующая. Но мы бегства как такового не видим. Есть выход инвесторов из нашего долга, но это, скорее всего, связано и с тем, что нужна ликвидность. Это не столько бегство из российской юрисдикции. Больших проблем не видим. Мы много раз оценивали ситуацию. Если будет большой отток капитала, то ограниченные последствия связаны с тем, что сам госдолг очень небольшой. Ограниченный. Поэтому какого-то большого влияния мы не видим».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее в Центральном банке (ЦБ) России зафиксировали рекордный приток иностранного капитала в государственный долг в 2019 году.