Остановка действия системы «Платон» на время пандемии коронавируса снизит издержки и позволит стабилизировать цены на продукты питания. Как передает корреспондент ИА REGNUM 20 марта, об этом заявил лидер «Справедливой России» депутат Госдумы Сергей Миронов.

«Необходимо остановить действие системы «Платон» на время пандемии коронавируса. Благодаря этому транспортные компании смогут снизить издержки на перевозку продуктов. Есть вероятность, что это приведет к сдерживанию, а, возможно, и снижению роста цен по всей цепочке от производства, доставки и до продажи продовольствия. Снизятся цены в магазинах», — считает Миронов.

Он напомнил, что еще до запуска системы «Платон» инициатива взимать деньги с большегрузов вызвала ожесточённые протесты водителей и критику экспертов, но систему запустили, и это стало одним из факторов роста цен.

Депутаты от «Справедливой России» ранее вносили в Госдуму законопроекты, предлагая остановить действие «Платона», заморозить или снизить тарифы за проезд фур по федеральным дорогам. Все они были отклонены.

В России обсуждается временная приостановка работы системы «Платон».