Нефтяные котировки 19 марта растут более чем на 7% на фоне масштабной поддержки финансовых рынков со стороны центробанков развитых стран, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев.

«Помимо ФРС, о запуске новой программы стимулирования объявил ЕЦБ, где в ближайшее время начнут скупать облигации на сумму в 750 млрд евро в рамках борьбы с негативным последствием коронавируса для экономики.
Инвесторы будут крайне внимательно следить за макростатистикой, чтобы оценить эффективность мер поддержки и рассчитать возможное влияние текущих проблем на величину спроса на сырье.
Согласно предварительным данным, глобальный спрос на нефть может сократиться почти на 10 млн баррелей в сутки в течение двух месяцев, в связи с повсеместной отменой авиарейсов: глобальный авиатрафик может сократиться в 2020 году на 11% — рекордную величину с момента начала ведения данной статистики.
Происходит рост цен вопреки информации от Управления энергетической информации США о росте запасов нефти в американских хранилищах на 2 млн баррелей за отчетную неделю.
Судя по всему, инвесторы решили взять передышку и закрыть часть позиций на продажу, зафиксировав свою прибыль. Потенциал дальнейшего роста котировок выглядит ограниченным из-за отсутствия позитивных новостей. 19 марта ожидаются нефтяные цены вблизи $26,70 за баррель», — полагает эксперт.

Читайте также: Нефть не справится с падением без поддержки