Приостановить погашение кредитов физическими и юридическими лицами на несколько месяцев призвал банки президент ПольшиАнджей Дуда. Такая мера должна помочь гражданам и компаниям, попавшим в тяжёлое финансовое положение из-за эпидемии коронавируса.

«Нужно создать такие условия, чтобы любое лицо в трудной ситуации могло бы обратиться к своему банку или кредитору, чтобы не погашать кредит в течение нескольких месяцев», — приводит слова президента «Польское радио».

Выступая после встречи с представителями ведущих финансовых учреждений страны, президент заявил, что форма заявления о приостановке платежей по кредитам должна быть максимально простой, и желательно, подаваться через интернет. Он особо подчеркнул, что отсрочка платежей должна распространяться и на ипотечные кредиты.

По словам президента, представители финансового сектора выразили готовность принять его предложение, и обещали разработать план действий к понедельнику, 16 марта.

Ранее председатель Национального банка Польши Адам Гляпиньский заявлял, что эпидемия коронавируса приведёт к экономическому спаду в стране, но рецессии опасаться не следует.

По состоянию на 12 марта в Польше выявлено 49 случаев заболевания в результате заражением коронавирусом COVID-19. Есть первая жертва — 57-летняя женщина умерла в больнице в Познани.