Туристический сезон 2020 года может оказаться для России провальным, объем продаж снизился вчетверо, граждане отказываются от туров и занимают выжидательную позицию, отметила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM в четверг, 12 марта, председатель комитета по туризму и индустрии гостеприимства «Деловой России» в Петербурге Ирина Семёнова, комментируя возможный перенос начала туристического сезона в Турции.

Как сообщалось ранее, министр культуры и туризма Турции Мехмет Эрсой призвал отельеров перенести начало туристического сезона с марта на конец апреля из-за угрозы распространения коронавируса. Кроме того, в ряде европейских стран из-за угрозы распространения болезни введены транспортные ограничения и ограничения на доступ туристов.

«Само сообщение о возможном переносе начала туристического сезона в Турции для нашего рынка большой роли не играет. Туристический поток из России и так начинал следовать в Турцию примерно в конце апреля.
Влияние коронавируса и вызванных им ограничений на отрасль очень заметно. Объемы продаж очень сильно снизились — в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в четыре раза. Люди заняли выжидательную позицию, много заявок аннулируется, даже по тем направлениям, в отношении которых еще нет рекомендаций к закрытию.
Кроме коронавируса, негативное влияние оказывает и снижение курса рубля. К примеру, часть клиентов не стали доплачивать за ранее забронированные туры, поскольку речь теперь идет о совсем других суммах.
Год будет тяжелым, если не просто провальным. Многие не поедут отдыхать или поедут отдыхать по России. Те, кто привык отдыхать за границей и привык к определенному уровню комфорта, будут искать такие предложения на нашем рынке. Крым и Сочи, вероятно, сумеют на этом заработать«, — отметила Ирина Семёнова.