Минэкологии Нижегородской области направило заявку в Миприроды России о включении загрязненных участков Бурнаковской низины в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

По результатам обследования данной территории, которое провели специалисты «Института водных проблем Российской академии наук» были установлены наиболее загрязненные участки в районе сбросного канала Сормовской ТЭЦ и бывшей нефтебазы. В качестве технологии рекультивации указанной местности предлагается очистка сточных вод, грунтов и атмосферного воздуха береговой полосы и прибрежной зоны при помощи растений, а также за счёт откачки плавающей плёнки из грунтовых вод и выемки особо загрязнённых грунтов.

По словам министра экологии региона Дениса Егорова, включение объекта в государственный реестр позволит рассчитывать на выделение средств для работ по очистке территории из федерального бюджета в рамках национального проекта «Экология». Он уточнил, что в основу проекта рекультивации лягут исследования Института водных проблем РАН.

Как сообщало ИА REGNUM, на нефтяные пятна в акватории Волги нижегородцы жалуются с 2013 года. В апреле 2018 года на брифинге глава департамента Росприроднадзора по Поволжью Олег Кручинин рассказал, что на территории, сопряженной с Волгой, с 1882 года действовала Сормовская нефтебаза, и уже в 1975 году в результате исследований было обнаружено локальное загрязнение вод и грунтов. Территория находится в районе Бурнаковской низины. В 2013 году были проведены надзорные мероприятия Росприроднадзора, которые подтвердили наличие загрязнения и высачивание нефтепродуктов из грунтов, что попадали в Волгу. Тогда превышения ПДК не фиксировалось.

Весной 2018 года в преддверии матчей ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде занимались очисткой акватории от пятен, которые поднимаются на поверхности Волги. В марте 2019 года в соцсетях снова стали появляться фотографии нефтяных пятен на Волге, растянувшихся на десятки метров в длину. Пожаловались на одно такое и жители домов в районе Волжской набережной. Лидер нижегородского центра «Дронт» Асхат Каюмов, комментируя «находку», заметил, что о высоком уровне загрязнения нефтью Бурнаковской низины специалисты предупреждали неоднократно, также как и о недопустимости застройки.