Площади под озимыми культурами в Адыгее увеличены в 2020 году по сравнению с прошлым годом на 5% или 5,7 тыс. га — до 115 тыс. га. Несмотря на сложившиеся аномально теплые погодные условия, 96% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, сообщил 5 марта на заседании правительства РФ глава региона Мурат Кумпилов, докладывая о подготовке к весенним полевым работам.

Первую подкормку озимых культур на всей посевной площади аграрии Адыгеи уже провели. В республике также начали посев ранних яровых культур, запланированный на площади 103 тыс. га. По словам Кумпилова, для успешного проведения весенних полевых работ хозяйства обеспечены всеми необходимыми материально-техническими ресурсами.

«Обеспеченность минеральными удобрениями для внесения подкормки озимых культур составляет 105%, семенами яровых, зерновых и зернобобовых культур — 101%. Обеспечена 100-процентная готовность сельскохозяйственной техники, проблем с приобретением топлива нет», — цитирует Кумпилова его пресс-служба.

Он также отметил, что льготные кредиты аграриям одобрены на 90% от заявок, и уже начаты выплаты по несвязанной субсидии. Государственная поддержка на проведение весенних полевых работ в Адыгее составит в сумме более 400 млн рублей.