Президент США Дональд Трамп заверил главу Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси в том, что он может заручиться его поддержкой на продолжающихся переговорах по поводу строительства плотины Великого Возрождения в Эфиопии. Об этом передает ВВС Africa со ссылкой на телефонный разговор Трампа и Сиси.

Напомним, что предыдущие переговоры между Эфиопией, Египтом и Суданом велись в Вашингтоне, однако представители Эфиопии пропустили последний раунд переговоров на прошлой неделе, обвинив США в том, что они перестают играть роль «нейтрального наблюдателя».

По словам Трампа, он надеется, что соглашение «будет в ближайшее время завершено и принесет пользу всем вовлеченным сторонам».

Представители США заявляют, что строительство плотины не должно быть завершено без соглашения между Эфиопией, Суданом и Египтом, водоснабжение которого на 90% зависит от реки Нил.

На прошлой неделе в министерстве финансов США заявили о составлении текста окончательного соглашения, которое Эфиопия не подписала и пропустила последний раунд переговоров.

В сообщениях СМИ говорится, что плотина стоимостью 4 млрд долларов по завершении строительства станет крупнейшей гидроэлектростанцией в Африке. Египетская сторона выступает за то, чтобы заполнение плотины происходило в течение более длительного периода времени, чтобы не произошло резкого падения уровня воды в Ниле. Со своей стороны, в Эфиопии заявили, что полное заполнение плотины планируется в июне.