Арбитражный суд встал на сторону петербургских чиновников в борьбе с управлением ФАС по поводу Апраксина двора. Об этом ИА REGNUM сообщили в комитете имущественных отношений Санкт-Петербурга.

Арбитражный суд апелляционной инстанции признал незаконным предписание антимонопольного органа относительно ненадлежащего использования компанией «Апраксин двор» недвижимости в центре Петербурга. В итоге недвижимость останется у этой организации.

Напомним, в 2019 году УФАС потребовало от комитета имущественных отношений расторгнуть договор доверительного управления с АО «Апраксин двор» в отношении нежилых зданий на территории объекта культурного наследия регионального значения «Апраксин двор с Мариинским рынком (б. Щучьим двором)».

Антимонопольщики сочли, что закон нарушен, так как имущество передали без торгов для его сохранения, а компания затем использовала его не по назначению: передавала в пользование третьим лицам и не пыталась сохранить объекты в рамках договора.

КИО не согласился с доводами УФАС и оспорил предписание в суде. Позиция комитета сводилась к тому, что, во-первых, АО как доверительный управляющий в соответствии с Гражданским кодексом РФ может управлять им, как вздумается. А именно: заключать договоры аренды, передавать в почасовую аренду помещения, совершать иные сделки.

«Во-вторых, комплекс мероприятий в целях сохранения, использования, популяризации и государственной охраны переданных обществу по договору объектов осуществляется последним поэтапно, как предписывает закон», — добавили в комитете.