Председатель правления Сбербанка Герман Греф на олимпиаде кружкового движения Национальной технологической инициативы по направлению «Искусственный интеллект» рассказал о перспективности профессии будущего.

По его словам, сегодня в мире технологии являются доминирующим фактором, который определяет политику, экономику, социальную жизнь, общество и жизнь каждого гражданина.

В прфоессии будущего, по мнению Грефа, входят инженер-биомедик, нейроинформатик, инженер виртуальной реальности, инженер-робототехник, биотехнолог.

Также в этом списке находятся профессии наноинженера, проектировщика нейроинтерфейсов, специалиста по применению искусственного интеллекта в медицине и проектировщика медицинских роботов.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно исследованию Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), в России к 2030 году из-за роботизации и автоматизации компетенции могут лишиться 45,5% работников. Рискам цифровизации и автоматизации могут быть подвержены 20,1 млн работников.

Под риском автоматизации окажутся 73% занятых в гостиничном и ресторанном бизнесе, 60% — обрабатывающих производствах, 58% — сельском и лесном хозяйстве, еще 53% в розничной торговле и 51% — в добыче полезных ископаемых, считают эксперты.

Читайте также: В Госдуме предупреждают об опасности технологического отставания России