Чувашии хватит средств на усиление социальной поддержки. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 4 марта, заявил в прямом радиоэфире врио главы Чувашии Олег Николаев.

По его словам, при принятии решений социального характера, которые были заявлены в феврале, «очень тщательно подводили балансы с тем, чтобы денег хватило на всё».

«Поэтому денег хватит на всё. Кроме того, есть один фактор, который с одной стороны неприятный, но с другой — открывает определённые возможности. Что мы попали в десятку регионов с низким социально-экономическим развитием. Конечно, неприятно что мы туда попали. Но в рамках этой программы регионы получат по 5 млрд рублей на 5 лет на реализацию индивидуальных программ социально-экономического развития», — сказал Олег Николаев.

И продолжил:

«Если мы эту программу ускоренного индивидуального социально-экономического развития реализуем оперативно, эффективно, и эти результаты будут ощутимы, то правительство обещает выделить ещё столько же денег — ещё 5 млрд рублей. Поэтому наша задача — воспользоваться этой возможностью и сделать всё для того, чтобы наша экономика чувствовала себя по-другому».

Как сообщало ИА REGNUM, в 2019 году в список депрессивных вошли десять регионов, в том числе Чувашия. Это регионы с худшими показателями по среднедушевым доходам жителей, безработице, доле населения с доходами ниже прожиточного минимума, а также безработице и инвестициям в основной капитал.

Напомним, в феврале в Чувашии принят ряд мер социальной поддержки. В частности, прожиточный минимум в республике снижаться не будет, что повлияет на размеры выплат для более чем 200 тыс. жителей. В честь 75-летия Победы инвалиды и участники Великой Отечественной войны из республиканского бюджета получат по 25 тыс. рублей — с учётом федеральных выплат в размере 75 тыс. рублей общая финансовая поддержка составит по 100 тыс. рублей. В среднем на 9,4% будет проиндексирован ряд социальных выплат, чего не было в Чувашии последние три года. Также 500 млн рублей планируется направить на капитальных ремонт детских садов. Кроме того, будет повышена зарплата спасателям. Планируется также ряд других решений социального характера.

Данные изменения предусмотрены в новой редакции республиканского бюджета на 2020 год. С учётом предлагаемых поправок из нынешнего профицитного бюджет станет дефицитным.

Подробнее: Бюджет Чувашии из профицитного станет дефицитным