Счетная палата предлагает дополнительно оценить влияние приватизации Сбербанка на макроэкономику РФ, однако это не мешает рассматривать законопроект в первом чтении и принимать его. Об этом заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин в ходе пленарного заседания Госдумы, передает корреспондент ИА REGNUM 4 марта.

Речь идет о правительственной инициативе, направленной на приватизацию Сбербанка. В частности, предполагается приобрести долю Центробанка в акциях Сбербанка по рыночной стоимости за счет средств Фонда национального благосостояния. Депутаты в ходе пленарного заседания отметили, что заключение Счетной палаты на законопроект неоднозначное.

«Наши основные вопросы заключаются в дополнительной оценке влияния этой процедуры — использования средств ФНБ на покупку Сбербанка и использования прибыли сбербанка на расходы федерального бюджета», — отметил Кудрин.

По его словам, это не мешает принять законопроект в первом чтении.

«Мы предложили дополнительно оценить влияние на макроэкономику этой операции, но это не мешает рассмотрению законопроекта (о покупке Сбербанка за счет средств ФНБ)», — подчеркнул Кудрин.